Nuevo
Pedidos Ya
Las buenas chicas Las buenas chicas

Las buenas chicas

9788466669962
$ 750
BBVA - 30% $ 525
BBVA - 20% $ 600
AL PRINCIPIO AMAS EL LUGAR AL QUE PERTENECES. LUEGO MADURAS. «Retrata de manera sublime la vida en un internado de Nueva Inglaterra.»The New York Times «Una novela perfecta para los lectores de Sally Rooney y Curtis Sittenfeld.»Sant Martin´s Press
Métodos y costos de envío
  • Pedidos Ya:
    Costo normal: $ 180.
  • Envío Montevideo:
    Envío sin costo en compras mayores a $ 1.500 | Costo normal: $ 0.
  • DAC - Envío al interior:
    Envío sin costo en compras mayores a $ 1.500 | Costo normal: $ 175.
  • DAC - Envío Montevideo:
    Envío sin costo en compras mayores a $ 1.500 | Costo normal: $ 175.
  • Ues - Interior:
    Envío sin costo en compras mayores a $ 1.500 | Costo normal: $ 190.
  • Ues - Montevideo:
    Envío sin costo en compras mayores a $ 1.500 | Costo normal: $ 170.
Características
Autor Emily Layden
Género NOVELAS EXTRANJERAS
Sub género Narrativa femenina
Editorial EDICIONES B
ISBN 9788466669962
Cantidad de páginas 416
Medidas 15 X 23
Idioma ES
Año de edición 1/4/2022
Sinopsis
Atwater es un exclusivo internado femenino de Nueva Inglaterra, cuna de intelectuales feministas y de pensamiento moderno. Sus alumnas son brillantes, decididas y sofisticadas, pero en el fondo no dejan de ser también adolescentes que buscan su propio camino, exploran sus ambiciones y se enfrentan a sus miedos. Nada más empezar el curso, sale a la luz una alarmante noticia: una de las alumnas ha puesto una denuncia contra un profesor por conducta sexual inapropiada y el centro pretende silenciar el escándalo. A medida que pasan las semanas, las nueve extraordinarias protagonistas -cuyas voces se van alternando en esta inteligente novela- se darán cuenta de que los adultos quizá no puedan protegerlas como ellas creían. Emily Layden captura con maestría la complejidad de la adolescencia en esta historia que, alabada por la crítica y los lectores, va detallando los acontecimientos que se suceden en el internado para abordar un tema universal: el difícil paso de las niñas a la edad adulta en nuestra sociedad.
Productos que te pueden interesar
Nuevo
Dejar el mundo atrás Dejar el mundo atrás
Dejar el mundo atrás
$ 750
BBVA - 30% $ 525
BBVA - 20% $ 600
Nuevo
Piel quemada Piel quemada
Piel quemada
$ 750
BBVA - 30% $ 525
BBVA - 20% $ 600
Nuevo
Pedidos Ya
Vecinos Vecinos
Vecinos
$ 790
BBVA - 30% $ 553
BBVA - 20% $ 632
Nuevo
EN EL HORIZONTE EN EL HORIZONTE
EN EL HORIZONTE
$ 790
BBVA - 30% $ 553
BBVA - 20% $ 632
Serter Las buenas chicas Las buenas chicas Las buenas chicas $ 750 9788466669962001